mercoledì 6 giugno 2012

Esercizio legge di Fourier

DATI:
Appartamento di 100 m2
Lunghezza pareti ( 4 )10 m
Altezza pareti 3 m2
Area delle 4 pareti 120 m2



FORMULA:
P= A/ R1 + R2

RISOLVO:
R1= d/k = 0,4/ 0,6=0,66
R2= d/k = 0,4/0,024=16,66

CASO 1
P= 120 m2 / 0,6 x 30 = 6000 W

CASO 2
P=120 m2 / 0,66+16,66 x 30= 519,6 W

Nessun commento:

Posta un commento